Удалить или осветлить татуировку приходят по разным поводам. Кто-то хочет свести её полностью, кто-то — подготовить под перекрытие новой работой, кто-то — убрать неудачный перманент бровей или губ. Чаще всего для этого используют неодимовый лазер Nd:YAG.
Но под этим названием продают очень разные аппараты — от переносного блока на 10 кг до напольной пикосекундной системы, и цены у них расходятся в разы. Разбираем, чем отличаются наносекундные и пикосекундные лазеры, на какие характеристики смотреть и какая модель подходит мастеру татуажа, тату-студии и салону красоты.
Почему для тату нужен Nd:YAG с коротким импульсом
Лазер не выжигает татуировку. Очень короткий и мощный импульс дробит частицы пигмента на более мелкие, и они постепенно выводятся из кожи естественным путём. Чтобы частица раздробилась, а не просто нагрелась, импульс должен быть короче, чем время, за которое она успевает отдать тепло вокруг себя. Поэтому для тату используют лазеры с модуляцией добротности (Q-switched), у которых импульс длится наносекунды, и пикосекундные лазеры, у которых он ещё короче.
Диодный лазер для эпиляции и IPL для этого не подходят: их импульс длится миллисекунды, и пигмент от него нагревается, а не дробится. Эпиляцию по татуировке, наоборот, не проводят.
Наносекундный или пикосекундный: в чём разница
Пикосекундный лазер — тоже неодимовый. В обоих случаях источник излучения — кристалл Nd:YAG, длины волн те же, 1064 и 532 нм. Разница в длительности импульса.
- Наносекундный (Q-switched) — импульс около 6 нс. Классическая технология для удаления тату, аппараты проще и доступнее. У нас это RY280, RY580 и PS2014.
- Пикосекундный — импульс в сотни пикосекунд: у Super Pico PS10 около 450–500 пс, то есть в 12–13 раз короче. Чем короче импульс, тем сильнее механическое (фотоакустическое) действие на пигмент и тем меньше тепла уходит в соседние ткани.
Пикосекундный аппарат стоит в разы дороже наносекундного. Его берут студии, для которых удаление тату — основная услуга и которые работают с плотными многоцветными татуировками. Чтобы начать услугу — осветление под перекрытие, татуаж, тёмные пигменты, — кабинеты обычно выбирают наносекундный аппарат.
Длины волн: 1064 и 532 нм
Какая длина волны сработает, зависит от цвета пигмента:
- 1064 нм — чёрные, тёмно-синие и тёмно-коричневые пигменты. Излучение проникает глубже и меньше поглощается меланином кожи, поэтому это основная длина волны для большинства татуировок.
- 532 нм — красные, оранжевые, розовые и тёплые коричневые оттенки. Часто так окрашен татуаж губ и бровей.
Все неодимовые лазеры в нашем каталоге работают на обеих длинах волн.
Зелёные и голубые пигменты на 1064 и 532 нм поглощаются хуже остальных. Такие участки выводятся дольше, и это стоит обсудить с клиентом до начала работы. Ещё одна тонкость касается татуажа: некоторые светлые пигменты (с оксидами железа или титана) под лазером могут потемнеть, поэтому перманент обычно начинают с тестового участка.
Что сравнивать в характеристиках
Энергия импульса
Чем выше энергия, тем больше запас для плотных пигментов и крупного пятна. Сравнивать стоит одинаковые режимы. У RY580 «до 1600 мДж» относится к мультиимпульсу, а одиночный импульс — около 400 мДж. У RY280 — до 1300 мДж. У PS10 — до 500 мДж на 1064 нм и до 250 мДж на 532 нм.
Меньшая цифра у пикосекундного аппарата не значит, что он слабее: ту же энергию он отдаёт за время в 12–13 раз короче, и пиковая мощность импульса получается выше.
Размер пятна
Маленькое пятно (1–3 мм) нужно для тонких линий, бровей и контура губ. Большое, до 8–10 мм, — для заливок и крупных площадей: ими быстрее проходить, и излучение уходит глубже. У RY280 и RY580 пятно регулируется от 1 до 8 мм, у PS2014 — от 2 до 10 мм, у PS10 — до 10 мм. У PS2014 профиль пучка flat-top: энергия распределена по пятну ровно, без перегретого центра.
Частота
Частота показывает, сколько импульсов в секунду даёт аппарат. RY280 и RY580 работают на 1–6 Гц — этого темпа хватает для небольших работ и татуажа. У PS2014 и PS10 частота до 10 Гц, на ней быстрее проходить крупные татуировки.
Ресурс манипулы
Ресурс показывает, сколько импульсов манипула выдержит до замены: до 1 млн у RY280 и RY580, до 8 млн у PS2014, до 20 млн у PS10. Если удаление тату идёт потоком весь день, разница в ресурсе заметна в расходах.
Корпус и вес
RY280 — переносной блок на 10 кг, его можно возить между кабинетами. RY580 — компактный корпус весом 44 кг. PS2014 (100 кг) и PS10 (150 кг) — напольные системы на колёсах с шарнирным световодом: их ставят в кабинет надолго. Прицельный луч есть у всех четырёх моделей: мастер видит, куда придёт импульс.
Сравнение моделей
| Модель | Импульс | Частота | Пятно | Ресурс манипулы | Корпус | Цена |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RY280 | ~6 нс | 1–6 Гц | 1–8 мм | до 1 млн | переносной, 10 кг | 209 000 ₽ |
| RY580 | ~6 нс | 1–6 Гц | 1–8 мм | до 1 млн | компактный, 44 кг | 349 000 ₽ |
| PS2014 | ~6 нс | 1–10 Гц | 2–10 мм, flat-top | до 8 млн | напольный, 100 кг | 1 239 000 ₽ |
| Super Pico PS10 | ~450–500 пс | 1–10 Гц | до 10 мм | до 20 млн | напольный, 150 кг | 3 160 000 ₽ |
Все четыре модели работают на 1064 и 532 нм.
Какой аппарат под какой формат
Мастер татуажа или тату-мастер, который осветляет работы под перекрытие. Небольшие участки, тонкие линии, брови и губы. Под эти задачи подойдёт переносной RY280: 10 кг, пятно от 1 мм, обе длины волн. Цена — 209 000 ₽.
Кабинет, где удаление тату — одна из услуг. RY580 — та же наносекундная схема 1064/532 нм, до 1600 мДж в режиме мультиимпульса. Опционально к нему есть насадка для карбонового пилинга. Цена — 349 000 ₽.
Студия, для которой удаление тату — основное направление. Напольный PS2014: частота до 10 Гц, пятно до 10 мм с ровным профилем flat-top, манипула на 8 млн импульсов — в восемь раз больше, чем у RY280 и RY580. Цена — 1 239 000 ₽.
Студия или клиника, которой нужна пикосекундная технология. Super Pico PS10: импульс около 450–500 пс, 1–10 Гц, пятно до 10 мм, ресурс манипулы до 20 млн импульсов. Цена — 3 160 000 ₽.
Кабинет с IPL, который хочет добавить удаление тату. У IPL-аппарата ADSS OPT-DP, кроме рукоятки DPL, есть отдельная рукоятка Nd:YAG 1064/532 нм: импульс около 6 нс, частота 1–6 Гц, пятно 1–8 мм. Цена — 449 000 ₽.
Что ещё проверить перед покупкой
- Требования к кабинету и специалисту. У удаления татуировок они свои. Какие касаются вашего формата, выясните до покупки. Со своей стороны мы скажем, какие документы есть на выбранную модель, и пришлём их вместе с руководством до оплаты. Подробнее — на странице сертификатов.
- Защита глаз. Для работы на 1064 и 532 нм нужны очки, рассчитанные именно на эти длины волн, — и мастеру, и клиенту.
- Гарантия и обучение. У всех четырёх моделей гарантия 2 года, обучение и техподдержка. После обучения выдаём сертификат специалиста.
Частые вопросы
Можно ли удалить тату диодным лазером или IPL?
Нет. Эти аппараты сделаны для эпиляции и фотопроцедур: импульс у них длится миллисекунды, и пигмент нагревается, а не дробится. Для тату нужен Nd:YAG с импульсом в наносекунды или пикосекунды. Исключение — комбинированные аппараты с отдельной рукояткой Nd:YAG, как OPT-DP.
Пикосекундный лазер — это не неодимовый?
Тоже неодимовый. У пикосекундного и наносекундного лазера один источник излучения, кристалл Nd:YAG, и те же длины волн. Отличается только длительность импульса.
Подойдёт ли один аппарат и для тату, и для татуажа?
Да. Татуировки и перманентный макияж выводят одним и тем же Nd:YAG. Для татуажа важны маленькое пятно (от 1–2 мм) для бровей и контура губ и длина волны 532 нм для красных и тёплых оттенков. Она есть у всех моделей каталога.
Сколько процедур понадобится клиенту?
Это зависит от цвета, плотности, глубины и давности пигмента, поэтому план составляет специалист после консультации. Между процедурами выдерживают перерыв в несколько недель.
Все модели с ценами и характеристиками — в разделе неодимовые лазеры для удаления тату. Если сомневаетесь между моделями, напишите менеджеру, какие работы собираетесь делать и сколько клиентов в день ждёте, — подберём аппарат под задачу.








